Carnaval 2014 em Cabo Frio tem extensa programação

blocoA Prefeitura de Cabo Frio divulgou esta semana a programação para o Carnaval 2014, que vai fechar com chave de ouro o que, definitivamente, se tornou um “Verão Inesquecível”. Em uma sequência de eventos que começou no dia 29 de janeiro, com a entrega dos cheques de subvenção ás escolas de samba pelo prefeito Alair Corrêa, e prosseguiu no dia seguinte com a abertura da Exposição do Carnaval no Centro de Artes Visuais da Praia do Forte – CAV, a cultura cabofriense também participa da festa.

Confira abaixo:

Dia 15/2 no CAV – Eleição da Rainha e Princesas do Carnaval Inesquecível

Dia 22/2 na Arena dos Quiosques, às 20 horas na Lona dos Blocos na Praia do Forte – Coroação Do Séquito Do Rei Momo

Acompanhados pela bateria do mestre Alexandre, o Rei Momo receberá a chave da cidade das mãos do prefeito Alair Correa e, com a Rainha e Princesas do carnaval, passarão a comandar a folia da cidade que se estenderá até o dia 9 de março.

CIRCUITO DOS BLOCOS

A partir da Arena dos Blocos, em frente à duna Preta na Passagem. A programação é extensa, entre 1 e 9 de março.

- Dia 1/3 às 20 horas na Lona dos Blocos na Praia do Forte – Apresentação Dos Sambas Enredo Das Escolas

Baterias, músicos e interpretes das agremiações que desfilarão na Morada do Samba nos dias 7 e 8 de março defenderão seus sambas enredo, na Lona dos Blocos da Praia do Forte.

- De 1 a 4/3 na Arena dos Quiosques, das 16 às 18h – Baile Infantil Com A Brincareta

O bloco de bonecões, boi de reis e outros elementos circenses da Brincareta sairão com as crianças que quiserem participar até o Malibú, e depois retornarão à Lona dos Blocos onde a sua banda de marcha rancho fará um animado baile, com crianças e adultos.

- Dias 2 e 3/3 às 22 horas no largo do Forte São Matheus – Folia Alternativa

Apresentação de músicos de rock, hip-hop e MPB da cidade, exatamente para aqueles que queiram fugir um pouco da programação tradicional momesca.

Programação

Dia 2, domingo:

- Ed Carlos (Blues)

- Vestígio Jamaicano (Reggae)

- CDON Clube das Ovelhas Negras (Rock)

- Matheus MC (Rap)

Dia 3, segunda:

- Leudioli (MPB)

- Josué Marins (Jazz)

- DJ Coala (Eletrônico)

- Immortal Sin (Rock)

Dias 7 e 8/3 às 20 horas, na Morada do Samba na Praia do Siqueira – Desfile De Escolas De Samba

Quatro escolas de samba do grupo de acesso e seis do grupo especial desfilarão para o público das arquibancadas, na Morada do Samba

Confira a ordem dos desfiles:

Sexta feira, às 20h:

Grupo de acesso: Arrastão da GB e União dos Bairros

Grupo Especial: Vermelho e Branco, Abissínia e Águias da Paz

Sábado, ás 20h:

Grupo de Acesso: Cabeçorra e Acadêmicos do Jardim Esperança

Grupo Especial: Sol a Sol, Em Cima da Hora e Flor da Passagem

Dia 9/3, na Arena dos Quiosques, acontece a apuração dos desfiles das Escolas de Samba